Школьный музей истории школы Сладковского района признан одним из лучших в стране

16:48 24 февраля 2019

Музей истории Маслянской средней общеобразовательной школы Сладковского района вошел в число пяти лучших учреждений культуры в стране из более двух тысяч участников из 60 регионов России. Результаты стали известны в феврале в рамках проекта "Историческая память".

Музей истории Сладковского района в Маслянской школе был создан в 1967 году по инициативе учителя истории Владимира Малышева, который был большим подвижником музейного дела.

"Во время работы Владимира Николаевича в 1977 году наш музей тоже признавали лучшим в стране. В нем представлены все направления развития района: краеведение, история района, традиции и культура, есть обширный материал по военной истории", - отметила  руководитель Маслянского краеведческого музея Ольга Прощенко.

По ее словам, поселок Маслянский связан со строительством железной дороги. Так, один из необычных экспонатов школьного музея - стул начальника железнодорожной станции. Существует легенда, что на нем сидели и император Николай II, и адмирал белой армии Александр Колчак. С императором связан еще один экспонат музея – часы, – одни из тех, которые он подарил всем железнодорожным вокзалам, построенным в 1905-1912 годах, пишет "Тюменская область сегодня".

Экспозиция по истории железной дороги вызывает большой интерес не только у школьников, но и у сотрудников тюменских музеев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024