"Серебряные" волонтеры Тюмени создают инклюзивный театр

15:33 16 февраля 2019

Инклюзивный театр для одиноких пожилых людей и детей с ограниченными возможностями, проживающих в домах-интернатах, создадут в Тюмени активисты "серебряного" добровольческого движения.

Как сообщает "Вслух.ру", инициативные тюменские пенсионеры уже начали репетиции первой авторской постановки на базе лофт-пространства LEMON (г. Тюмень, ул. Володарского, 14). Впереди участников также ожидают уроки актерского мастерства, пластические тренинги и речевые разминки. Творческим наставником проекта стала актриса молодежного театра "Ангажемент" Анастасия Бируля, помогает волонтерам с опытом постичь искусство перформанса, внутреннего и внешнего перевоплощения, обучиться сценическим навыкам.

Необычность новаторской социальной технологии заключается в том, что участники Штаб-квартиры прямо во время спектакля применят такие реабилитационные и профилактические практики, как пальчиковая гимнастика, упражнения на развитие координации движений, памяти и внимания.

"Это действительно непростая, важная, исследовательская и даже лабораторная работа. На тренингах добровольцы получат возможность усовершенствовать умения коммуникации, публичных выступлений, обретут уверенность в себе, в своих возможностях и силах. Именно стремлением к самовыражению и самосовершенствованию мы хотим поделиться со зрителями, поддержать их и зарядить положительными эмоциями", - комментирует специалист Областного геронтологического центра. 

Результаты совместной творческой коллаборации создатели театрального эксперимента представят уже в конце февраля.

Напомним, в 2018 году проект Областная Штаб-квартира "серебряных" добровольцев вошел в число победителей Всероссийского конкурса по формированию центров "серебряного" волонтерства. Благодаря инновационной деятельности проекта Тюменская область стала одним из пилотных регионов по развитию "серебряного добровольчества", а Областной геронтологический центр получил официальный статус координатора направления "серебряного" добровольчества в области.

Получить более подробную информацию можно по телефону: 8(3452) 51-50-51, интернет-сайт www.togc.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024