Тюменская полиция предупреждает о новом способе мошенничества

10:47 15 февраля 2019

Новый способ мошенничества зафиксирован на территории Тюменской области. Злоумышленники применяют известную многим схему: звонят гражданам, представляются работниками банковского учреждения и под разными предлогами узнают данные банковской карты. Однако теперь некоторые аферисты используют специальное приложение, с помощью которого на телефоне, куда поступает звонок, высвечивается номер банка, в том числе тот, что указан на карте. Это вводит тюменцев в заблуждение.

"С начала года в регионе зафиксировано несколько десятков мошенничеств, совершенных подобным образом. Среди пострадавших есть даже представитель банковского учреждения", — сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области.

В подобных случаях рекомендуется прервать звонок и позвонить по номеру, указанному на карте. Также важно помнить, что сотрудники банка ни при каких обстоятельствах не будут спрашивать информацию, указанную на обратной стороне карты.

"Часто злоумышленники заявляют, что со счета пытаются списать средства и действовать нужно молниеносно. Их цель — заставить потерпевшего волноваться и нервничать, так проще узнать всё необходимое. В действительности если сотрудники банка увидят, что производится подозрительная операция, они ее заблокируют. Ваше участие для этого не нужно", — напоминают в тюменской полиции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024