Археология и мифы Тюмени, Средневековье и новая архитектура: тюменцев ждут на лекциях в музее Словцова

15:27 06 февраля 2019

Лекции на краеведческую, историческую и архитектурную тематику пройдут в Музейном комплексе имени Словцова в феврале.

Завтра, 7 февраля, в амфитеатре музея состоится лекция "Русская археология Тюмени". Археолог, доктор культурологии, профессор Валентина Семенова осветит результаты археологических исследований в исторической части Тюмени в 1988 году, которые существенно обогатили наши представления об основании города.

От первоначального острога были найдены следы первого рва, остатки срубов и первого каменного собора в Тюмени — Благовещенского. Коллекция из раскопок насчитывает около тысячи предметов. В ней представлены изделия из керамики, дерева, кости, фрагменты стеклянных изделий, кожаная обувь, сибирские монеты, инструменты из железа, кремни от ружей, слюда от окон. Самые ранние находки, относящиеся к началу XVII века, находят аналоги в известных вещах из Мангазеи — фрагменты стеклянного штофа и муравленой чернильницы.

14 февраля в Музейном комплексе Словцова лекцию "Мифы и легенды старой и новой Тюмени" прочтет краевед, историк Александр Петрушин, 21 февраля состоится лекция "Актуальность Средневековья", спикер — кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков ТюмГУ Дмитрий Байдуж, 28 февраля лекцию "Архитектура как текст: тенденции новой архитектуры мира" прочтет профессор кафедры средового и графического дизайна ТГИК Геннадий Вершинин

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024