В Тюмени обсудили строительство общежития в логе Тюменки

11:45 02 февраля 2019

В Тюмени 1 февраля при Общественной палате Тюменской области прошло общественное обсуждение по вопросу строительства студенческого общежития в логе реки Тюменки в границах улиц Перекопской и Камышинской. 

Официально перенести эту тему в публичную плоскость решили в виду сомнений горожан насчет целесообразности возведения нового общежития Тюменского государственного университета в этой локации. Так, по мнению ряда городских активистов, территорию лога, которая сейчас заброшена и загрязнена, лучше не застраивать под студгородок, а благоустроить и превратить в парк, место для досуга горожан, максимально сохранив исторический ландшафт. Тема застройки лога долгое время обсуждалась тюменцами в соцсетях, часть горожан была солидарна с активистами, отмечая, что еще одно здание в перегруженном центре Тюмени будет лишним, а вот зеленая зона не помешает. Разъяснить свою позицию горожанам на общественном обсуждении готовились представители ТюмГУ.

Обсуждение модерировал председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв. Высказаться по вопросу застройки приглашали всех желающих. Пришедшим отводилось по три минуты, чтобы объяснить свою точку зрения. Среди тех, кому предоставили время для небольших докладов на десять минут, были начальник Главного управления строительства Тюменской области, заместитель губернатора Сергей Шустов, ректор ТюмГУ Валерий Фальков, представители общественного объединения "Зелёный хоровод", эколог, представитель тюменского отделения ОНФ Альберт Фахрутдинов.

Ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков рассказал об острой необходимости в новом общежитии для приезжающих учиться в Тюмень студентов, отметив, что дефицит мест в общежитиях вузов города — около 7 тысяч. Он выразил опасение, что если в ближайшее время этот вопрос не будет решен, то иногородние абитуриенты будут уезжать учиться в другие регионы и выбирать те вузы, где уже созданы условия для проживания.

Также было упомянуто, что новое общежитие будет способствовать реализации проекта по созданию межрегионального научно-образовательного центра. Позицию ректора ТюмГУ поддержали руководители других высших учебных заведений Тюмени, присутствовавшие на обсуждении. Из реплик пришедших на встречу студентов ТюмГУ было понятно, что вопрос с общежитием для них один из самых насущных.

На встрече тюменцы, которые выступают против застройки лога, сходились в том, что они не против строительства нового студенческого общежития в городе и что все понимают, какие экономические и социальные выгоды региону должно дать развитие вузовской инфраструктуры. Скорее, возражающим было непонятно, почему под застройку выбрали именно лог.

Представители ТюмГУ напомнили, что значительная часть университетских корпусов находится в центре города, поэтому студентам будет удобнее, если общежитие расположат поблизости. В ответ прозвучали замечания, что и в центре Тюмени можно найти другие места, чтобы возвести это здание.

Представители тюменского объединения "Зеленый хоровод", выступающие за обустройство в логе парка с минимальными изменениями, сомневаются в обоснованности застройки здесь с правовой точки зрения. Ранее объединение не раз обращалось по этому вопросу к региональным властям и надзорным органам.

По словам участников "Зеленого хоровода", территория лога Тюменки обладает охранным статусом с 1990 года, кроме того,  назначение этих земель было изменено с зоны природных ландшафтов на общественно-деловую зону относительно недавно, а также, по словам лидера движения Юлии Кондинкиной, общественные слушания, на которых решался этот вопрос, проводились с нарушениями (в 2017 году инициатива по изменению статуса земель была поддержана депутатами городской думы).

Отвечая на вопрос об охранном статусе лога, председатель городской Общественной палаты Ольга Загвязинская отметила, что в декабре 2018 года губернатор Тюменской области подписал постановление об исключении лога Тюменки из списка территорий, подлежащих охране.

О подробностях строительства в логе рассказал начальник ГУС Тюменской области Сергей Шустов. Он отметил, что там планируется не только застройка, но и благоустройство прилегающей территории. По словам Шустова, перед проектировщиками стоит задача "пройти по логу с минимальными повреждениями":

Под застройку конкретно зданием общежития уйдет 1,2 гектара лога, общая площадь которого 23 гектара. Будет разработана концепция развития всей территории, чтобы с минимальными повреждениями рельефа сделать прогулочную зону, разбить парк, обустроить места отдыха для всех горожан. 

Также было отмечено, что на реализацию проекта из областного бюджета будет потрачено порядка 3 млрд рублей.

Часть тюменцев, поддерживающих идею строительства в логе Тюменки общежития, отмечали, что сейчас это локация для города ценности не представляет. Горожане высказывались, что место находится в настолько запущенном состоянии, что любое освоение этой территории будет хорошим решением, в том числе и строительство общежития. Кто-то считает, что уже несколько десятилетий лог Тюменки остается местом травмоопасным да и в целом небезопасным для прогулок.

Сомнения о ценности лога как природного объекта прозвучали и со стороны специалиста профильного ведомства. Представитель регионального управления Росприроднадзора сообщила, что там проанализировали проект застройки территории лога и нарушений в нем не нашли. Также было сказано, что понятие "экосистемы" сейчас неприменимо к логу, поскольку он сильно загрязнен. В частности, происходят постоянные сбросы в реку от частного сектора, а решить эту проблему можно, если у территории появится хозяин, который обеспечит охрану водного объекта.

На обсуждениях прозвучала и мысль о том, что верным решением будет сохранить лог, не застраивая его, и дать новую жизнь дошедшему до нас ландшафту, поскольку лог — важная часть исторического центра Тюмени, ткань которого складывалась в течение многих лет. [По историческим сведениям, первый тюменский острог занимал мыс в устье реки Тюменки, впадающей в Туру. В пределах этой местности располагалась татарская Чимги-Тура, которая также находилась в глубине устья Тюменки (точное ее местонахождение неизвестно), — прим. авт.]

В итоге обсуждения за строительство в логе Тюменки общежития в зале проголосовали 180 человек, 46 проголосовали против, 6 воздержались.

Влада Нерадовская

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024