Большинство тюменских инвалидов, обратившихся в центры занятости, находят работу

09:48 02 февраля 2019

Около 2,7 тысячи человек из числа инвалидов трудоспособного возраста нашли работу в Тюменской области благодаря помощи центров занятости, что составляет более 74% от общего числа обратившихся.

Чаще всего инвалиды успешно работают в качестве администраторов, рекламных агентов, библиотекарей, гардеробщиков, диспетчеров, кладовщиков, нянь, пекарей, специалистов по реабилитации инвалидов.

Как отмечают в пресс-службе департамента труда и занятости населения Тюменской области, занятость инвалидов преимущественно обеспечивается за счет двух основных инструментов: трудоустройство через службу занятости (в т.ч. за счет средств областного бюджета) и взаимодействие с работодателями, создающими рабочие места именно для инвалидов (в соответствии с законом о  таких квотах).

В 2018 году в рамках дополнительного мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов за счет средств областного бюджета создано более тысячи рабочих мест.

Работодателям, создающим временные и постоянные рабочие места для таких граждан, из бюджета (по нормативам) возмещают затраты на оплату их труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов, на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и т.д. Если за инвалидами закреплен наставник, работодателю возмещаются затраты и на оплату его труда.

При создании постоянных рабочих мест для инвалидов работодателю возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для их оснащения (в размере до 72 690 руб.).

На созданные рабочие места за год трудоустроено 1098 инвалидов, в том числе 70 инвалидов на специально оборудованные рабочие места. За 124 такими работниками закреплены наставники.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024