Компания "Старт Девелопмент" Захара Смушкина завершит проектирование Иннограда к 2020 году

06:40 18 января 2019

Проектирование всех объектов будущего Иннограда в "Южном" должно завершиться к 2020 году: известно, что УК "Старт Девелопмент" Захара Смушкина уже выбрала концепцию для "ИТМО Хайпарк". В сентябре был объявлен конкурс архитектурных проектов. Российским и зарубежным студиям предложили создать план университетского городка, интегрированного в ППТ сателлита "Южный".

Дмитрий Медведев одобрил строительство Иннограда

Распоряжение о создании петербургского "Хайпарка ИТМО" год назад было подписано премьер-министром РФ. На шестом форуме "Открытые инновации", проходившем в 2017 году, Дмитрий Медведев лично одобрил перспективы создания "умного города", отметив вклад компании Захара Смушкина в развитие Петербурга.

В этом году гендиректор инвестпроекта "ИТМО Хайпарк" докладывал участникам седьмого инновационного форума о текущем положении дел. Сергей Хмелевский заявил, что постройка Иннограда поможет стране перейти к цифровой экономике, будет способствовать подготовке сотрудников для высокотехнологичных отраслей. Инновационный кластер станет ядром петербургского спутника, сделает его не очередным "спальным районом", а самостоятельным городом – новым российским наукоградом.

Захар Смушкин, главный идеолог и инициатор создания Иннограда, считает, что реализация значительной инвестиционной программы невозможна без участия властей Санкт-Петербурга, но и городу необходимы такие проекты.

На конкурс концепций университетского кампуса прислали свои работы четыре архитектурные студии: британская, голландская, австрийская и российская – КОСМОС. Лучшим был признан проект британцев из Allies and Morrison. При этом в каждой представленной концепции жюри отметило отдельные элементы, достойные воплощения в мастер-плане будущего "Хайпарка". Все работы демонстрировались до 15.12.18 на выставке в ИТМО.

 

·         Специалисты Allies and Morrison предложили концепцию компактного городка, окруженного зеленым садом, разделенного на четыре функциональные территории.

·         Британцы продумали систему транспортного сообщения – от станции и автобусной остановки до велодорожек и пешеходных тротуаров.

·         На территории кампуса предусмотрены дата-центр и музейно-выставочное пространство, конференц-холл, крытая автопарковка.

Наукоград в Южном будет построен при участии Смольного

Мастер-план городка "ИТМО Хайпарк" на основе британской концепции разрабатывает архбюро RTDA (Москва). Специалисты бюро отмечают высокую адаптивность структуры проекта к петербургским реалиям. Сергей Хмелевский признает идеи Allies and Morrison не слишком изысканными, однако очень удобными для взаимодействия производств и студентов.

Строительство кампуса должно завершиться к 2027 году. В декабре 2018 г. было подписано постановление о финансовом участии петербургского правительства в инвестпроекте "Хайпарк". Смольный выделит 4,7 млрд. рублей, будет проводить работу с потенциальными инвесторами и, по возможности, привлекать федеральные средства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024