Самые распространенные преступления среди тюменских подростков — кражи и грабежи

15:55 21 января 2019

Уровень преступности несовершеннолетних в Тюменской области снизился на 13%. Такие данные приводит областная прокуратура. В 2017 году в нашем регионе подростками было совершено 643 преступления, в 2018 году — 562.

Самыми распространенными преступлениями в подростковой среде остаются кражи — 330 преступлений. Наибольшее число краж приходится на областной центр — 61. Каждая четвертая кража в регионе совершалась в торговых центрах и магазинах. Как правило, дети похищали продукты питания, напитки и цифровую технику.

На втором месте по распространенности грабежи — в прошлом году их было совершено 39. Объектами посягательства становились сотовые телефоны и деньги. На третьем месте — преступления в сфере незаконного оборота наркотиков — 27, две трети из них — это сбыт наркотических средств. 

"Основные причины и условия совершения подростками наркопреступлений — это желание заработать денег, отсутствие надлежащего контроля за поведением подростков со стороны родителей, недостатки и упущения в работе ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Отмечается, что в 2018 со 113 до 80 снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, с 11 до 4 — в состоянии наркотического опьянения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024