В тюменском центре реабилитации используют новый тренажер для детей

08:37 16 декабря 2018

В тюменском центре "Родник" установили один из самых эффективных тренажеров с биологической обратной связью "Стабилоплатформа ST-150", который применяется для восстановления равновесия детей с двигательными нарушениями.

Как сообщили в департаменте социального развития Тюменской области, в настоящее время в "Роднике" проходят реабилитацию 85 детей с различными диагнозами. Двигательные нарушения вследствие ДЦП, черепно-мозговых травм, нейроинфекции и других причин вызывают сложности в удержании равновесия, поскольку это зависит от  правильной работы нервной системы и  мышц, а также от тренированности. В последнем и помогают новые тренажеры.

Тренировки на стабилоплатформе проходят в игровой форме и помогают развивать навыки координации и балансировки, точность движений и их стабилизацию. Программы тренировок ориентируются на простые узконаправленные навыки – например, перенос центра тяжести с ноги на ногу, а также на более сложные - овладение двумя и более навыками одновременно.

На занятиях применяются компьютерные трехмерные игры с высококачественной графикой, звуковыми эффектами, имитирующие окружающее пространство. Такие тренировки позволяют улучшить координацию движений, быстроту реакции и физическую ловкость, укрепить мышечный аппарат.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024