Врачи тюменской больницы спасли женщину с сильным кровотечением после родов

20:27 11 ноября 2018

Врачи Областной клинической больницы №2 впервые применили экстренную эмболизацию маточных артерий. Помощь понадобилась тюменке, родившей второго ребенка: через несколько часов после родов у нее открылось массивное кровотечение.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, сильное кровотечение открылось у женщины, когда она была в роддоме. Врачи обратились за помощью к коллегам из ОКБ №2, куда пациентку удалось оперативно доставить. Здесь в  рентгеноперационной под местной анестезией хирург через прокол бедренной артерии с помощью катетера ввёл в маточные артерии частицы, закупорившие просвет сосудов. Уже через несколько минут интенсивность кровотечения значительно уменьшилась, а спустя несколько часов оно прекратилось полностью.

Уже через несколько дней к маме вернули малыша, лечение прошло успешно.

За четыре года подобный метод в тюменской больнице применяли при лечении 641 женщины в плановом порядке по поводу миомы матки, 34 раза в ОКБ №2 поступали с родами беременные с приращением плаценты. Экстренно для остановки маточного кровотечения эмболизация была выполнена здесь впервые.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024