В Тюмени реконструируют вывод советских войск из Афганистана

09:24 21 октября 2018

В Тюмени в преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана проведут памятное мероприятие: на мемориале сквере им. Губкина добавят 22 новых фамилии воинов-интернационалистов, сражавшихся в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Об этом сообщил председатель Тюменской региональной общественной организации ветеранов десантных войск "Союз десантников" Григорий Григорьев.

По словам председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Валентина Глушко, в Тюменской области проживают около 1,9 тыс. ветеранов Афганистана. В день завершения вывода войск 15 февраля 2019 года в Тюмени состоится торжественный митинг, в рамках которого планируется провести реконструкцию этого исторического события с привлечением военной техники - трех бронетранспортеров, пишет ИА "Тюменская линия".

Главная цель - привлечь к участию в мероприятиях, посвященных тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана, школьников, студентов, учеников кадетских классов, воспитанников Тюменского президентского кадетского училища, курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. Поэтому в преддверии памятной даты в школах региона пройдут встречи с ветеранами Афганистана и уроки мужества.

"День вывода советских войск из Афганистана - памятная дата для всех россиян, в том числе и для тюменцев. Воины-афганцы - настоящие патриоты, они с честью выполняли свой воинский долг. Их подвиг служит примером для подрастающего поколения", - отметил председатель областного комитета по делам национальностей, глава оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий Евгений Воробьев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024