Выставка в Тобольске рассказывает интересные факты о маслоделии в Сибири

10:32 13 октября 2018

Выставка, посвященная 100-летию с момента выхода последнего выпуска "Ежегодника Тобольского губернского музея", открылась в Тобольске. Одной из интереснейших личностей, о которых рассказывает экспозиция, стал тобольский губернский агроном Николай Скалозубов, назначенный на эту должность в 1894 году.


"Николай Лукич был одним из авторов "Ежегодника". И один из номеров, уже после кончины ученого, был полностью посвящен этой неординарной личности. Возможно, мы в будущем посвятим ему отдельную экспозицию", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" главный научный сотрудник, кандидат исторических наук Игорь Балюнов.

Свою работу губернским агрономом Николай Скалозубов начал с ознакомительной поездки по губернии. Собрав 135 образцов почвы, он предложил ряд мер по улучшению ее структуры. Введенное им в дальнейшем травосеяние увеличило кормовую базу животноводства и позволило сделать его более эффективным в условиях засухи.

Проанализировав экономическую сторону сельского хозяйства в губернии, Скалозубов пришел к выводу о необходимости переработки сырья на месте и вывоза уже готовой продукции. Много сил он уделил развитию маслоделия. При его поддержке эта отрасль в Западной Сибири достигла небывалых для края размеров: вывоз масла на мировой рынок поднялся за 3 года с 4 до 100 тыс. пудов.

Иностранные фирмы еще в 19 веке пытались выдавать сибирское сливочное масло и сыр за голландские и датские. Возник скандал, и в зарубежных газетах появились сведения, что сибиряки добавляют в сливочное масло топленый бараний и свиной жиры. Справедливость восстановил Николай Скалозубов, который лично проверил качество масла и заставил иностранцев признать, что газетные сообщения – клевета.

По инициативе Николая Скалозубова в 1895 году была проведена сельскохозяйственная выставка, на которой предстала природа, культура, быт края, состояние сельского хозяйства губернии и его возможности. Затем Тобольская губерния "побывала" и на Всероссийской сельскохозяйственной выставке, и на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, где Николай Скалозубов был награжден серебряной медалью.

Николай Лукич Скалозубов опубликовал более 270 трудов, среди них "Урожай хлебов в Тобольской губернии", "Коллекция образцов почв Тобольской губернии", популярная брошюра о свиноводстве. Он сам распространял агрономические знания среди крестьян, а в 1900 году в деревне Соколовка, близ Тобольска, открыл первую в Западной Сибири сельскохозяйственную школу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024