Хоровая капелла России выступила в Тюменской филармонии

14:42 03 октября 2018

30 сентября на сцене Тюменской филармонии выступила Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова. Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель искусств России Геннадий Дмитряк.

Перед концертом Геннадий Дмитряк провел мастер-класс для студентов, обучающихся в колледже искусств. На встрече присутствовали также преподаватели учебного заведения.

"Отрадно то, что на встречу пришло так много людей, — отметил Геннадий Дмитряк. – И студенты, и преподаватели интересуются музыкой, живут ею. Два часа пролетели незаметно. Мне запомнились их внимательные глаза. Вообще атмосфера на мастер-классе была потрясающей".

На мастер-классе маэстро рассказал о сути исполнительского искусства, так как студенты делают свои первые шаги в этом направлении. Много говорили о тенденциях развития современного хорового и классического искусства. Какие законы, традиции существуют. Как стать мастером, профессионалом своего дела. По словам Геннадия Дмитряка, всему этому нужно много учиться, читать специальную литературу, слушать музыку, духовно обогащаться.

Коллектив в Тюмени впервые, а вот художественный руководитель нет. Геннадий Дмитряк приезжал в наш город в далёком 1974 году. "Сейчас я просто потрясен Тюменью, — поделился маэстро. — Какой уютный, чистый город. Видно, что традиции, заложенные мэром Москвы Сергеем Собяниным здесь соблюдаются. А самое главное, в городе уделяют большое внимание культуре. У вас прекрасный симфонический оркестр. И дирижер, и оркестр создают очень хорошее профессиональное впечатление. От совместной работы я и мой коллектив получили удовольствие и хороший заряд энергии".

Помимо профессионализма ТФО, отметил худрук и акустику в концертном зале филармонии. "Мы понимаем, что было затрачено много средств, но они того стоят. Отрадно, что руководство области понимает, как это важно. Как это повышает уровень культуры населения".

Геннадий Дмитряк руководит коллективом с 2004 года. Музыкант большой творческой энергии, глубоко и искренне преданный делу развития русского вокально-хорового искусства, Геннадий Дмитряк сегодня решает сложнейшие исполнительские задачи, представляя с капеллой новейшие сочинения вокально-симфонической и хоровой музыки, выступает инициатором уникальных творческих проектов.

"Я пришел в капеллу, когда в хоровом искусстве был спад, пришлось создавать коллектив практически с ноля. Со мной работают вокалисты по 10-12 лет. Сейчас у нас достаточно молодой коллектив, который постоянно обновляется", — рассказал Геннадий Дмитряк.

Коллектив представил интересную программу. В первом отделении прозвучали произведения из золотого фонда Государственной академической капеллы России. Это русская и зарубежная хоровая музыка XIX–XX веков. Русские народные песни: "Степь да степь кругом", "Вечерний звон", "Трубушку трубят". Произведения великих композиторов Рохманинова, Шостаковича, Свиридова и многих других.

Во втором отделении к капелле присоединился Тюменский филармонический оркестр. Здесь уже на сцене симфоническая поэма "Стенька Разин" композитора Глазунова. Вторым произведением стал Шостакович — вокально-симфоническая поэма "Казнь Степана Разина" на стихи Е. Евтушенко.

Концерт проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны".

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области "Тюменское концертно-театральное объединение" создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры "Нефтяник" имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Юлия Шакурская.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024