Тюменские подростки проводят социальный эксперимент по борьбе с курением

12:29 30 сентября 2018

Тюменские подростки из команды социального проекта "Шанс" вышли на улицы Тюмени, чтобы провести эксперимент: "угостят" их взрослые табачными изделиями или откажут в просьбе. 

За час на просьбу юных тюменцев отреагировали 45 прохожих. 33 взрослых отказали ребятам и не дали сигарету, а 12 отреагировали положительно — 6 мужчин, 4 молодых человека и 2 женщины — и поделились табачным изделием.

Ребята-актеры находились на перекрестке улиц Республики и Мельникайте. Сначала к прохожим подходила несовершеннолетняя "курильщица" и просила "угостить" сигаретой. На просьбу девочки откликнулись 20 прохожих, из них 5 ответили положительно. Затем к эксперименту подключился мальчик-подросток. Из 25 прохожих только один человек угостил его сигаретой.

Реакция прохожих была разная: кто-то игнорировал и не отвечал, некоторые молча делились сигаретой. 73% участников эксперимента сознательно отказали несовершеннолетнему подростку, пишет "Мегатюмень".

"Ведется активная пропаганда вреда курения: об этом говорят в школах, магазины подвергаются штрафам за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Но большую роль играет поведение самих взрослых. Чтобы решить проблему табакокурения, необходимо не только подавать правильный пример своим детям, но и не оставаться равнодушными к проблемам окружающих. Если к вам с просьбой обратился несовершеннолетний и попросил сигарету, не стоит поощрять такое поведение", - отметила руководитель социального проекта "Шанс" Любовь Бровко.

Психолог Иван Карачев прокомментировал, что курение — осознанный выбор совершеннолетнего человека. В данной ситуации необходимо вежливо отказать и обосновать ответ. Если подростки настойчивы и не принимают отказ, то можно использовать хитрость: сказать, что у вас осталась последняя сигарета. При этом не стоит отвечать агрессией: повышать голос, кричать и угрожать вызовом полиции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024