В тюменских вузах у бюджетников подрос средний балл ЕГЭ

10:03 26 сентября 2018

Результаты мониторинга качества приема в российские вузы в 2018 году представили накануне в Москве. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджет в вузы Тюменской области, составил 70 баллов — на 1,2 балла больше, чем в 2017-м. По этому показателю Тюменская область заняла 11-е место среди всех регионов России. 

В исследовании, проведенном НИУ ВШЭ совместно с Минобрнауки России, Рособрнадзором и компанией Яндекс, вузы традиционно делятся на "зеленую" группу, в которой доля набравших в среднем более 70 баллов в пересчете на один экзамен превышает 50%, "белую", набравшую в основном поступавших с баллами от 56 до 70, и "красную", которые приняли на первый курс больше половины студентов со средним баллом ЕГЭ меньше 56.

Из Тюменской области в зеленую зону в этом году вошло три вуза. Если в прошлом году лучший показатель по качеству бюджетного приема из вузов области продемонстрировал Тюменский государственный медицинский университет, то в этом году лидер сменился — им стал Тюменский государственный университет. Средний балл ЕГЭ ребят, поступивших на бюджет в ТюмГУ в этом году, составил 75,3 балла (73,0 балла — в 2017 году). Впервые в этом году в зеленую зону вошел Тюменский государственный институт культуры (71,6 балла).

Единственный тюменский вуз, находившийся в красной зоне в прошлом году — Государственный аграрный университет Северного Зауралья — в этом году из нее вышел.

В 2018 году число регионов, где на первый курс принято больше половины "отличников", выросло почти в 3 раза — с 4 до 11. По словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, к традиционным лидерам — Москве, Питеру, Томску и Татарстану в этом году добавились Новосибирская область, Ленинградская область, Краснодарский край, Свердловская область, Башкортостан, Нижегородская и Тюменская области. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024