В Тобольске туристов будут водить по местам съемки "Тобола"

13:25 21 сентября 2018

Специалисты ТюмГУ разработали двухдневный тур по местам съемок художественного фильма "Тобол". Подобных туристических продуктов в регионе нет, сообщили в управлении стратегических коммуникаций вуза.

Российская историческая драма режиссера Игоря Зайцева снималась в Тобольске в 2017 году и рассказывает об офицере новой гвардии Петра I Иване Демарине.

"Съемки фильма вызвали особый интерес к истории города. И показали, что Тобольск, как и другие города нашего края, является точкой важных исторических событий, — сказала автор турпроекта Луиза Хисамутдинова. — Тобольск является уникальным городом-памятником каменного и деревянного зодчества Сибири. По моему убеждению, кино – один из лучших методов изучения исторического прошлого. Фильмы помогают человеку через призму кино погрузиться в эпоху, прочувствовать прошлое".

Новый проект относится к турам выходного дня. Программа включает обзорную экскурсию по Тюмени, трассовую до Тобольска. В самом Тобольске отдыхающие побывают в Тобольском кремле, на территории нижней части города, осмотрят декорации, построенные к съемкам фильма. Кроме того, посетят Дворец наместника и выставку "Тобол. Стоп кадр!".

Как отмечает Луиза Хисамутдинова, разработанный тур не дорог, познавательно эффективен и информационно насыщен. При этом возрастная категория группы может быть различной.

"Тобол" впервые покажут в Тюмени 1 декабря 2018 года. Выход в широкий прокат в России запланирован на 6 декабря 2018 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024