В Ишиме предприятие обязали прекратить бесконтрольный сброс грязных сточных вод в водоемы

14:41 20 сентября 2018

Ишимский районный суд удовлетворил иск прокуратуры к PАО "Племзавод-Юбилейный" и обязал прекратить предприятие сброс загрязненных сточных вод, а также очистить пострадавшие водоемы и прилегающие к ним территории.

Ранее Ишимская межрайонная прокуратура вместе со специалистами  Росприроднадзора провела проверку по факту сброса Племзаводом "Юбилейный" грязных сточных вод в безымянное озеро, расположенное вблизи производственной площадки предприятия. Водоем был предоставлен племзаводу департаментом недропользования и экологии Тюменской области на время пусконаладочных работ на канализационных очистных сооружениях.

При исследовании взятых на месте проб выяснилось, что допустимая концентрация загрязняющих веществ превышена даже на противоположном берегу от точки сброса сточных вод: БПК5 в 666 раз, нефтепродукты в 145 раз, железо в 80 раз, ХПК — в 333 раза, аммоний-ион — в 400 раз.

За нарушение требований к охране водных объектов предприятие было оштрафовано на 30 тысяч рублей. Также было установлено, что сточные воды с производственной площадки АО "АминоСиб" и племзавода поступают сначала в озеро, а потом в безымянное болото — по прорытой канаве к дамбе и по трубе, расположенной в теле дамбы. Разрешения на сброс сточных вод в болото у племзавода не было. За это предприятие было оштрафовано еще на 70 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в адрес генерального директора АО "Племзавод-Юбилейный" было внесено представление об устранении нарушений закона.

"Генеральный директор признал факт сброса грязных сточных вод в водный объект. Кроме того, прокуратура направила в Ишимский районный суд иск о прекращении сброса загрязненных сточных вод и принятии мер по очистке озера и болота, а также прилегающей к ним территории. Накануне суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме", — отметили в прокуратуре.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024