В Ишиме и Ишимском районе началась вакцинация против гриппа

13:24 16 сентября 2018

В Ишиме и Ишимской районе стартовала прививочная кампания против гриппа. Здесь планируют поставить прививки 42 тыс. 831 человеку, из них 12 тыс. 300 детей. 

Как сообщил заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ишимской областной больницы №4 Дмитрий Бойко, на сегодня привито 15% от запланированного количества подлежащих вакцинации пациентов.

Дмитрий Бойко подчеркнул, что вакцинация – самое эффективное средство в профилактике гриппа. За прошлый эпидсезон из всех заболевших пневмонией привитых от гриппа не было ни одного. У привитых вероятность тяжелого течения гриппа и возникновения осложнений снижается более, чем в 11 раз, пишет ИА "Тюменская линия".

Врач-эпидемиолог Елена Ширшова сообщила, что самым тяжелым осложнением гриппа является пневмония. В прошлом году ею переболели 622 жителя Ишима и Ишимского района, девять из них спасти не удалось. Именно вакцинация способна снизить число смертельных исходов.

"Вакцинация продлится до ожидаемого подъема заболеваемости, который прогнозируем в ноябре. Чтобы поставить бесплатную прививку против гриппа, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники. Жители района могут привиться в местных ФАПах, врачебных амбулаториях и участковых больницах. Работающее население может бесплатно пройти вакцинацию против гриппа, не отрываясь от трудового процесса. Для  этого руководителю достаточно подать заявку в поликлинику по телефонам 7-35-81, 7-39-98. В назначенный день на предприятие приедет мобильная медицинская бригада", - отметил Дмитрий Бойко.

Для создания противогриппозного иммунитета организму требуется не меньше одного месяца. Для постановки вакцины необходим паспорт и полис.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024