Практическая конференция по высокотехнологичной медицине прошла в Тюмени

10:36 16 сентября 2018

Междисциплинарная научно-практическая конференция "Целенаправленная высокоточная эмболизация. Результативность. Безопасность" в тюменской областной клинической больнице №2 собрала около 200 специалистов со всей России. Врачи обсудили новые подходы к лечению болезней, а также современные технологии.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, в мероприятии приняли участие руководители подразделений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Леонид Коков и Михаил Дамиров, а также научный руководитель отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения московской ГКБ №31 Сергей Капранов.

Одной из тем обсуждения стала методика лечения доброкачественных опухолей органов малого таза, когда через прокол артерии с помощью катетеров в сосуды патологического очага вводятся частички специального медицинского пластика, полностью прекращающие в них кровоток. В результате опухоли уменьшаются в размерах, а симптомы купируются. В ОКБ №2 такой метод лечения применяется с 2014 года.

На конференции представители учреждения, врач-гинеколог Екатерина Литвин и рентгенэндоваскулярный хирург Александр Коротких представили опыт применения метода эмболизации в гинекологии и акушерстве. За четыре года высокотехнологичную помощь оказали 641 женщине.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова отметила взаимодействие врачей различной специализации, повышение их информированности о преимуществах новых методов лечения, применяемых в другой области медицины.

Для развития междисциплинарного взаимодействия создан сайт www.embolization-problem.net. Инициаторами его создания выступила ОКБ №2, технически воплотить идею в жизнь помог национальный фонд помощи медицинским учреждениям. Пока сайт посвящён только эмболизации артерий в гинекологии и урологии, но со временем опыт может быть распространен и на другие направления медицины.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024