Серебряные волонтеры научат тюменских подростков выбирать продукты и готовить блюда

17:39 15 сентября 2018

Наставники из числа серебряных волонтеров в течение нескольких месяцев будут на базе Дома социальной реабилитации семей и детей "Борки" обучать подростков совершать покупки в магазинах и учиться готовить как простые, так и сложные необычные блюда.

Как пишет "Тюменская линия", совместный социальный проект Лиги добровольцев ТюмГУ и регионального центра "Семья" получил название "Жить со вкусом", стартует он в сентябре.

Автор проекта и представитель Лиги добровольцев ТюмГУ Элена Гафулова, рассказала, что проект основан на семейных ценностях. Основная задача – показать ребятам, что такое семья, забота и поддержка, сформировать социальные навыки.

"Многие дети, выпускаясь из социального учреждения, в будущем сами отказываются от своих детей, либо просто не хотят иметь семью. Они не знают, что такое поддержка, им это все настолько незнакомо. Ребята считают, что забота это только подарки от спонсоров, но на самом деле, главное в жизни - не материальные блага, а семейные ценности. Именно это и призван показать проект "Жить со вкусом". Хотелось бы, чтобы он прошел не просто как серия мастер-классов, а остался у ребят в памяти", - рассказала Элена Гафулова.

В проекте примут участие 24 воспитанника Дома "Борки" и 12 наставников. У каждого наставника будет группа из 2 подопечных, таким образом, будет воссоздана модель семьи, где есть взрослый и двое детей.

В качестве наставников выступят серебряные волонтеры 55+. Авторы проекта уверены, что именно люди старшего возраста имеют активную жизненную позицию и хотят делиться своей энергией, эмоциями с детьми.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024