Под Тюменью восстановили стойбище северных кочевников

14:32 15 сентября 2018

Стойбище коренных малочисленных народов Севера откроется для посетителей близ поселка Богандинский в конце октября 2018 года. Интерактивная зона рассказывает о традиционном быте малочисленных народов Тюменской области.

Как рассказала корреспонденту ИА "Тюменская линия" председатель тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов "Кедр" Ирина Малых, полюбившаяся тюменцам и гостям областной столицы выставка работала в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевское с 2012 года по апрель 2017 года. За это время с культурой северян познакомились более 100 тысяч россиян, и даже ведущий телешоу "Поедем поедим" Джон Уоррен снял выпуск передачи в тюменских чумах.

До июня 2018 года "Кедр" искал новую площадь стойбищу. Свернувшая деятельность интерактивная зона вновь обрела дом, когда Фонд развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока выкупил под него землю в 30 км от Тюмени неподалеку от поселка Богандинский.

В сентябре на новом участке заканчивается облагораживание территории. В течение месяца общественники построят административные здания. А в конце октября – начале ноября, в Дни культуры коренных малочисленных народов севера в Тюменской области, стойбище откроет площадку для посещения жителей региона.

"Нам уже поступили заявки на экскурсию: в январе ждем наших постоянных посетителей – школьников из Севастополя, они любят ездить к нам зимой, - рассказала Ирина Малых. - У нас большие планы: привезем оленей, хотим сделать здесь загоны для оленеводства. Мы планируем провести соревнования по гребле на обласах на Пышме. В планах организовать палаточный лагерь для борцов беркат – это национальный вид борьбы (в переводе с хантыйского "беркат" означает "медвежья лапа")".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024