В Тюмени завершается первый сезон "Том Сойер феста"

17:18 05 сентября 2018

Закрытие фестиваля сохранения исторической среды "Том Сойер фест" пройдет в Тюмени в конце этой недели. Волонтеры соберутся возле первого восстановленного ими в исторической части города дома, чтобы подвести итоги первого сезона фестиваля и наметить планы по дальнейшему преображению старинной архитектуры Тюмени.

Восстанавливать частный жилой дом №24 по улице Пароходской, построенный еще в XIX веке, начали в середине июля. Часть работ: обновление мезонина и крыши, замена деталей старинных наличников и изготовление новых ставень - доверили профессионалам. Пожелавшие присоединиться к инициативе волонтеры за полутора месяца сняли с дома старую краску, и, по словам кураторов фестиваля, вернули ему изначальный цвет, который он имел больше ста лет назад. В восстановлении дома активно участвовали и его хозяева, а затраты на строительные материалы и часть работ взяли на себя спонсоры фестиваля.  Так, тюменский филиал МТС закупил для проекта валики, краски, доски, перчатки, коллеры и другие необходимые материалы, а также привлек к работе волонтеров из числа сотрудников.

"Нам приятно поддержать такое начинание, мы охотно помогаем добровольческим проектам по всей стране, — говорит Андрей Стюрин, директор тюменского филиала. — Замечательно, что с помощью волонтеров возрождаются культурные объекты, и город становится краше!"

На сегодня восстановление дома по большей части завершено, до выходных волонтеры закончат мелкие работы и приведут всё в порядок.

Полюбоваться результатом горожан приглашают в это воскресенье, 9 сентября. На официальном закрытии фестиваля на восстановленном доме появится знак присутствия Тома Сойера и его друзей в этом месте — памятная табличка. Здесь же наградят самых активных участников фестиваля и обсудят, какие старинные тюменские дома ждет восстановление в новом сезоне. Начало мероприятия — в 15 часов.

Добавим, что, по словам кураторов "Том Сойер феста", будущим летом в нашем городе волонтеры будут работать с двумя зданиями.

Фестиваль "Том Сойер фест", нацеленный на восстановление исторической среды силами волонтеров, зародился в Самаре в 2015 году. Теперь он проходит в более чем двух десятках российских городов и сел. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024