Культурная экспедиция собрала уникальный материал в деревнях Тюменской области

18:33 01 сентября 2018

Участники экспедиции Тюменского института культуры и искусств "Фольклорная деревня 2018", которая проходила с 24 по 28 августа в Викуловском районе, собрали уникальный материал о славянских песнях, танцах и гаданиях, пишет "Тюменская область сегодня".

Исследователи фольклора прошли 19 деревень района. Работа велась под руководством профессора, руководителя знаменитого ансамбля "Росстань" Лилии Дёминой. Кроме "Росстани" в экспедиции приняли участие студенческий ансамбль "ЯромилЪ" Тюменского государственного института культуры (рук. Лосева Р.В., солистка ансамбля "Росстань") и ансамбль колледжа искусств ТГИК "РадовестЪ" (рук. Торкина Т.А., солистка ансамбля "Росстань").

"Первая экспедиция в этом направлении была еще в 1989 году. С тех пор произошли большие изменения в песенном материале. Это неизбежно, т.к. меняется уклад жизни людей и многие образцы фольклора просто исчезают. В районе остались в основном исполнители, родившиеся в 30-50-е годы прошлого века. Их песенный багаж отличается от багажа тех, кто рассказывал о старинной свадьбе, исполнял многоголосную сибирскую лирическую песню в 1989 году во время первой экспедиции", - отметила Лилия Демина.

В этот раз собирали не только песни. "Трофеями" научной экспедиции стали гадания под старый Новый год, хороводно-игровой материал, а в деревне Коточаги учились танцевать "подыспань", "краковяк" и другие танцы. Участники экспедиции записали инструментальные наигрыши на гармони и украинские песни на уникальном сибирском украинском диалекте и даже небылицы. Лилия Демина особенно радовалась тому, что в сибирских селах при домах культуры существуют народные песенные коллективы, а в них уже работают выпускники нашего института культуры. В деревне Ермаки с фольклористами пел и работал ансамбль "Россияночка", а главное – стали появляться детские коллективы, которые будут нести и хранить народное творчество.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024