Александр Моор и Николай Цуканов оценили новую школу Тюмени

20:09 06 июля 2018

Школу в микрорайоне Ямальский-2, которая в сентябре встретит первых учеников, 6 июля осмотрели полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов и врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

Помимо школы в Ямальском-2, в этом учебном году новые образовательные учреждения откроются в селе Тоболово Ишимского района и селе Малая Зоркальцева Тобольского района, отметил Моор. Капитальный ремонт идет одновременно в 39 школах региона.Обновляются не только здания. Совершенствуется техническое оснащение учебных заведений, появляются современные лабораторные комплексы.

Второй корпус гимназии №49 начали строить в 2017 году, к 15 августа планируют закончить. Общая площадь здания – более 20 тыс. кв. м, оно вместит в себя 48 классов: 16 классов для учащихся начальной школы и 32 – для учеников с 5 по 11 класс. Финансируется проект из областного и федерального бюджетов.

Здание разделено на три блока. В первом разместятся учебные классы и специализированные кабинеты.

Во втором блоке - обеденный зал на 400 мест, пищеблок, административные помещения, спортзал, кабинеты, библиотека и информационный центр, читальный зал, актовый зал со сценой, музей.

Третий блок вместит в себя учебные классы, детский центр, гимнастический зал, административные и подсобные помещения. Ребята смогут посещать кружки звукозаписи, фото- и видеостудии, а также попробовать себя в роли ведущих, для этого предусмотрен свой радиоузел.

Начальная школа выделена в отдельный блок. Здесь есть свой гардероб, санузлы, помещения для групп продленного дня. В холле первого этажа расположится расширенная зона ожидания – родители смогут в комфортных условиях дожидаться своих детей с уроков. На территории школы находится хоккейный корт, волейбольно-баскетбольная площадка и площадка для выполнения комплекса ГТО, а также зона отдыха. Здание новой школы будет удобным и для маломобильных жителей города.

Экскурсию для гостей по строящейся школе провел директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Он сообщил, что на места в новом корпусе гимназии №49 уже претендуют 944 ребенка. Упор здесь будет сделан на химико-технологический профиль, однако не забудут и о специализации по изучению иностранных языков.

Полпред президента Николай Цуканов после прогулки по территории школы дал высокую оценку новой школе. По его словам, это школа XXI века, сообщается на сайте правительства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024