В Тюмени проводят эндоскопические обследования "во сне"

18:49 01 июля 2018

Около 500 пациентов прошли колоноскопию в консультативно-диагностическом центре "Эндос" под наркозом. Такая методика позволяет избежать неприятных ощущений, а врачу-эндоскописту тщательно провести обследование и получить достоверные данные.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, чаще всего пациентов направляют на колоноскопию для подтверждения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, центр "Эндос" работает по программе оноконастороженности, а современная эндоскопия позволяет выявить патологические изменения слизистой на ранних стадиях развития опухоли. Из 475 скринингов выявили 0,6 % раковых состояний, предраковых – 30%.

"На протяжении всего обследования за пациентом наблюдает врач-анастезиолог. Пациент находится в состоянии медикаментозной седации: он не полностью погружается в лекарственный сон, а все слышит и понимает, может выполнять указания врача", - рассказал  врач-эндоскопист отделения эндоскопии центра "Эндос" Константин Сметанин. Он также отметил, что у этой методики есть противопоказания.

По мнению директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой, бережное и уважительное отношение к пациенту – это один из основополагающих принципов оказания медицинской помощи. Поэтому важно внедрять малотравматиченые методики лечения и диагностики, особенно это касается колоноскопии – процедуры болезненной и неприятной

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024