Тобольские школьники показывают талант в ансамбле "Сузге"

15:36 03 июня 2018

В тобольской школе №15 сформирован татарский ансамбль "Сузге". В репертуаре коллектива больше 20 произведений: участники поют как сольно, так и дуэтами, трио, квартетами, исполняют песни акапельно или под инструментальную музыку.

Руководителем ансамбля является Начия Хакимова, педагог дополнительного образования школы №15. Она ведет хор из 27 человек, занимается со старшим составом "Сузге" и учит младший состав. Директор учреждения Саита Хисматуллина оказывает вокалистам всевозможную поддержку.

Воспитанники "Сузге"  наделены самыми разными талантами. Айдар Ниязов, аккомпаниатор ансамбля – играет на гармошке, научил владеть казахской домброй Залию Шамуратову. В "Сузге" он седьмой год. Эмилия Абайдуллина на все выступления берет с собой рубель - деревянную доску для катания белья, накатки кож, водит по вырубленным зубчикам специально подогнанной под руку палочкой. Диана Тачитдинова и Эмилия Казукова – ложкари. Ильдар Шамсутдинов бьет в бубен. Также в коллективе занимается Замир Абдрахманов из школы № 9 и Айгуль Арипова из школы № 13.

"Первые три года мы занимались после уроков, в выходные, в каникулы и актированные дни. На подготовку номера уходило по полгода. Теперь ребята многое делают сами, нужно только помочь в выборе материала и скорректировать. Кроме того, вокалисты стали внимать в смысл татарского текста, при том, что в быту перестали говорить на языке предков", - отмечает наставник.

Но коллектив поет не только на татарском и русском: они представили музыкальные номера на английском и французском языках. Выступления "Сузге" уже оценили жюри на российских и международных конкурсах в России, Казахстане, Татарстане. Юные артисты стремятся не только хорошо петь, но также учатся артистизму, хореографии на сцене, пишет "Тюменская область сегодня".

" На одном конкурсе соперники отказались выходить на сцену после "Сузге" – так сильно мы выступили", – вспоминает Начия Хакимова.

Летом занятия не прекращаются. Наоборот, участников коллектива ждет насыщенное время: они готовятся к празднованию "Сабантуя", будут работать над новым материалом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024