Тюменские голубеводы готовятся выступить на Олимпиаде в Польше

19:31 27 мая 2018

Тюменские голубеводы могут попасть в состав национальной сборной, которая будет выступать на Олимпиаде 2019 года в Польше. Команда будет сформирована по результатам чемпионата России.

Как рассказал тюменский голубевод, главный судья Национального чемпионата России Анатолий Шишкевич, тюменский "Союз любителей почтовых голубей" регулярно принимает участие в открытом национальном чемпионате, который был учрежден в 2014 году.

"Основной целью создания Национального чемпионата и было объединение голубеводов-спортсменов, развитие спортивного голубеводства России, создание единых правил судейства, проведение совместных выпусков, выставок", - отметил Анатолий Шишкевич.

После каждого чемпионата проводится итоговая выставка голубей, на которой определяются победители по классу "Спорт" и классу "Стандарт". В классе "Спорт" главными критериями являются количество побед в гонках, занимаемые места, общий и призовой километраж. На основании этих критериев высчитывается национальный коэффициент голубя. Спортивная составляющая имеет значение и для определения победителей в классе "Стандарт", пишет ИА "Тюменская линия".

"Чтобы попасть в отбор, голубь должен за сезон набрать не менее 2,5 тысяч призовых километров, голубка – не менее 2 тысяч. Только после этого судится форма корпуса птицы, его крыло, костяк. Победители в обеих категориях выставляются на международные соревнования, включая Олимпиаду", - подчеркнул Анатолий Шишкевич.

Спортивное голубеводство Тюмени берет свое начало в 1977 году. Основателем стал Иван Степанович Пономарев. Тюменцы принимали участие в первом всесоюзном выпуске спортивных голубей в Волгограде, посвящённом 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, и провели грандиозную акцию "Во имя мира, во имя жизни", выпустив с Мамаева кургана более 2 тысяч голубей в год 65-летия Победы в Сталинградском сражении, а в год 400-летия Тюмени преодолели 1990 километров от Луганска и совершили первый выпуск спортивных голубей на Полярном круге.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024