Тюменцы предложили концепцию благоустройства сквера Болгаро-Советской дружбы

18:36 27 мая 2018

В Тюмени разработали концепцию благоустройства и озеленения сквера Болгаро-Советской дружбы, расположенного в районе Дома Обороны. В ее создании принимала участие лаборатория "Горсад", созданная при региональном отделении Российского географического общества.

Прежде чем фантазировать на тему благоустройства территории, исследователи провели опрос среди местных жителей, что бы им хотелось видеть в зоне отдыха. Большинство респондентов высказались за использование древесины в качестве основного материала для благоустройства сквера. Меньше всего тюменцы хотели бы видеть в сквере бетон и пластмассу. Также местные жители высказались за реконструкцию фонтана и посадки новых деревьев.

Опираясь на предложения горожан, сотрудники лаборатории придумали, как можно было бы оформить сквер. В основу легли образы ямщика и саней. В зоне активного отдыха они предлагают построить рампу для занятия скейтбордингом, пишет "Вслух.ру".

Сквер Болгаро-Советской дружбы располагается на улице Ямской, название которой связано с важнейшей деятельностью в истории становления Тюмени – ямской гоньбой. 

Исходя из этого, основополагающим этапом проекта является переименование сквера "Болгаро-Советской дружбы" в сквер "Ямской", что в контексте расположения позволит расширить отражение истории Тюмени в общественной среде города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024