Фестиваль "Точка сборки" в Тюмени: повстречаться с городом можно в логе Тюменки

14:48 20 мая 2018

В эти выходные в логе реки Тюменки заметное оживление. Он стал экспериментальной площадкой фестиваля "Точка сборки", направленного на преображение городской среды усилиями местных художников, архитекторов и дизайнеров. В месте, где берет начало наш город, им предложили поразмыслить над неявными ассоциациями, которые вызывает Тюмень, и придать им форму через создание арт-объектов.

"Арт-объект — это не обязательно что-то дорогое. Мы делаем все из простого материала — картон, фанера. Мы изучаем, пробуем. Это площадка, где мы ищем, какой арт-объект нужен городу. Может быть, какая-то идея выстрелит", — отмечает один из организаторов "Точки сборки", руководитель арт-проекта "Цвет города" Дмитрий Зеленин.

На макетах, передающих смыслы, рождающиеся при слове "Тюмень", можно увидеть изображение гитары, отсылающее к прогремевшему в 1980-е годы сибирскому панку, силуэт тюменского художника Рене Реза наготове с рабочим инструментом — шприцем, Тюмень на кончике языка, а также безымянного тюменца, удаляющегося в перспективу города.

"Я сразу подумала, что у нас нет значимого архитектурного объекта, с которым ассоциируется Тюмень. Есть пространства: та же набережка, улица Дзержинского, где много памятников архитектуры, улица Республики. И вот получился тюменец в пространстве, ведь именно в пространстве у нас ценность", — рассказала автор идеи арт-объекта Маргарита Гришина, студентка кафедры дизайна и архитектурной среды ТИУ.

Создательница объекта, складывающегося из судна — части герба Тюмени, уместившегося на кончике языка, Камилла Генералова пояснила, что если люди любят город, в котором живут, то нужно говорить о нем хорошо и как можно больше рассказывать гостям.

Участники "Точки сборки" убеждены, что создание арт-объектов — это еще и способ сообщить о проблеме, на этот раз — о ситуации с логом Тюменки, который при большом рекреационном потенциале практически не используется. Это мнение разделяет и приглашенный курировать творческий процесс художник из Владивостока, руководитель мастерской монументального искусства "33+1" Павел Шугуров.

"Ваш лог — место прекрасное, очень необычный рельеф для города, потому что в принципе он плоский. Набережная у вас уже благоустроена — очень красивая и удобная, при этом парадная, куда можно привести гостей, где все должны ходить в пиджачках, очень прилично всё. А городу не хватает неформальных пространств, где нет монументов, где можно попрыгать, побегать, побеситься. Мы надеемся, что лог при должном благоустройстве станет таким. Сегодня энтузиасты здесь собрались, чтобы показать, что место живо", — считает Павел.

По замечанию будущих архитекторов, места вроде лога действительно нуждаются во внимании горожан, и удерживать его — задача для творческого сообщества.

"Заинтересованность больше зависит от популяризации, — говорит студентка ТИУ Маргарита Гришина. — Это мероприятие — по сути рассказ о том, что есть такие места, как лог, что наш город интересен. Без их сохранения в Тюмени возникают слепые пятна, места, которые не используются, та же баня на Ленина. Фишка в том, чтобы людям рассказать, что у нас есть такие ценные объекты. Как только горожане полюбят свой город — начнут реализовываться задуманные проекты, и мы получим площадки, которые включатся в жизнь города".

Дмитрий Зеленин отмечает, что помимо проблемы заброшенных пространств к проведению в Тюмени фестиваля "Точка сборки" его подтолкнуло еще два момента. Во-первых, нынешний фестиваль стал своего рода развитием проекта "Морфология улиц" — с переходом от изображений на плоскости к объемным формам, во-вторых — откликом на историю с выставленным в ЦАО арт-объектом — гербом, который горожане не оценили и попросили с этого места убрать.

"Я понял, что в Тюмени есть запрос на арт-объекты, но нет рук, которые могли бы это сделать. В целом люди в городе у нас достаточно инертные, я по творческой части сужу. Есть инициативы, много говорят: "Надо, надо!", голосуют за какие-то арт-объекты, а выйти и самим что-то попробовать, как мы видим, желающих немного, — рассказывает Дмитрий Зеленин. — Я рад, что на "Точку сборки" пришли молодые архитекторы, которые в будущем будут что-то предлагать в городе. Архитектору нужна практика, прежде чем что-то придумывать. Иначе какой он архитектор? Так, теоретик. Запрос на арт-объекты никуда не уйдет, а кто их будет делать? Только те, кто тренировался какое-то время. Фестиваль наш об этом — набраться опыта, попробовать себя в поиске форм, идей".

Фестиваль "Точка сборки" продлится в Тюмени до 10 июня. Еще одним центральным событием станет окончательное благоустройство "Литературного бульвара". Его намерены озеленить, а также создать для этого места уникальную городскую мебель. Расписание мероприятий можно посмотреть в группе фестиваля "ВКонтакте". 

Организаторами "Точки сборки" выступают арт-проект "Цвет города", "Творческое объединение Тюмени" и Центр прикладной урбанистки в Тюмени. Фестиваль проходит при поддержке департамента культуры администрации города Тюмени, генеральный партнер — ГК "ТИС".

Влада Нерадовская

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024