В Тюмени подвели итоги регионального проекта ОНФ "Медиастрана"

10:59 15 мая 2018

Региональный проект по поддержке медиаобразования, популяризации и повышению статуса школьных СМИ "Медиастрана", проводимый в Тюменской области в период с октября по май текущего учебного года региональным отделением Общероссийского народного фронта, завершился подведением итогов на областном фестивале школьных СМИ, который состоялся в стенах школы №15 Тюмени.

Напомним, на протяжении года в проекте принимали участие около 300 юнкоров школьных СМИ из всех муниципалитетов региона. Ребята посещали модули интенсивного обучения по печатной, радио-, интернет- и тележурналистике, связям с общественностью. Среди главных целей проекта – повышение информированности школьного сообщества по различным актуальным вопросам и обучение школьников правильной работе с информацией: фильтрации источников, информационной безопасности. На занятиях учащиеся получали практические навыки, которые позволят им участвовать в создании и развитии школьных медийных ресурсов. 

К региональному проекту ОНФ за короткое время подключились 65 школ из 19 городов и районов Тюменской области. В рамках первого образовательного модуля участники посетили мастер-классы с практикующими журналистами и блогерами, узнали о том, как брать интервью, создавать спецпроекты для интернет-СМИ, вести блоги и площадки в социальных сетях. После обучения ребята получили домашнее задание, где смогли на практике применить полученные знания. За лучшие работы команды зарабатывали баллы, которые были добавлены к результату на фестивале школьных СМИ региона. 

"Региональное отделение ОНФ совместно с департаментом образования и науки Тюменской области, Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования, Тюменским государственным университетом запустили проект "Медиастрана". Задача этого проекта – помочь юным участникам определиться с будущей профессией, понять свое предназначение в профессиональной деятельности. Очень важно быть неравнодушным к своей профессии. Неважно, где вы будете работать, полученные знания пригодятся вам. Благодарен организаторам и участникам этого проекта за живую активность и проявленный интерес к этой теме. Друзья, начинающие журналисты, не бойтесь ничего! За вами — будущее тюменской журналистики. Пишите, фотографируйте, снимайте видео. В свою очередь мы вместе с преподавателями Тюменского государственного университета готовы помочь вам на этом пути", — обратился к юным журналистам сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области, член правления Союза журналистов Тюменской области, координатор проекта "Медиастрана" Александр Пересторонин.

Девятиклассницы гимназии №12 Тюмени Екатерина Заровнятных и Дарина Джемантаева вошли в тройку победителей в номинации "Печать". Девочки увлеклись журналистикой с седьмого класса, принимают активное участие в создании школьных СМИ – газеты, радио и сайта.

"Наверное, каждый из нас задавался вопросом, кем я хочу стать. Этот вопрос является одним из самых сложных для меня. Действительно, ведь профессий так много, а выбрать надо одну. Проект "Медианстрана" заставил меня посмотреть на журналистику другим взглядом, помог прийти к пониманию того, как важно нести ответственность за содержание своих текстов и относиться более серьезно к фразе "то, что написано пером, не вырубишь топором", – считает юный корреспондент Дарина Джемантаева.

Победители проекта получили призы от Александра Пересторонина и регионального штаба ОНФ – технику и письменные принадлежности, которые пригодятся в работе юнкорам, а также сертификат на мастер-класс по фотосъемке, пригласительные билеты от музейного комплекса И.Я. Словцова, спецприз от компании "Тюменьэнерго" и от редакции   издания "Мой портал".

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2012 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024