Тюменские школьники собрали робота-ликвидатора и сортировщика на чемпионате JuniorSkills

12:30 21 февраля 2018

Команды, принимающие участие в открытом региональном чемпионате JuniorSkills по компетенции "Мобильная робототехника" в возрастной категории 14–17 лет, собрали своих роботов-ликвидаторов и продемонстрируют их работу экспертам конкурса.

Напомним, соревнования стартовали 19 февраля на территории тюменского детского технопарка "Кванториум", подразделения Дворца творчества и спорта "Пионер".

"Участникам соревнований дали задание автоматизировать процесс сбора зараженных предметов на месте условной техногенной аварии путем создания автономного робота. Этот робот должен обнаружить предмет в зоне заражения, определить степень заражения и переместить его в соответствующий контейнер в зоне сбора", — рассказала главный эксперт по компетенции, начальник регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области Лариса Литус.

За победу в этой возрастной категории борются восемь команд, представляющих образовательные учреждения Тюмени, в том числе ДТиС "Пионер", Ялуторовска, Сладковского и Голышмановского районов.

Участники помладше, из возрастной категории 10–13 лет, собирали роботов-сортировщиков для автономного сбора урожая во время ночной смены. Подразумевается, что в дневное время машина используется работниками фермы в ручном управлении, чтобы  собрать и отсортировать оставшийся урожай, разложить его на складе. Соревнуется семь из Тюмени, Ялуторовска и Сладковского района.

"Среди участников есть финалисты, серебряные и золотые призеры национальных чемпионатов, а также и новички, принявшие участие в соревнованиях впервые. Сегодня решающий день, ребята будут делать отладку, вносить изменения в программу роботов и затем демонстрировать их работу на полях. Победители отправятся на национальный чемпионат, который пройдет с 6 по 10 марта в Москве", - подытожила Лариса Литус.

Церемония награждения победителей и закрытия соревнований пройдёт 21 февраля в 17 часов на базе детского технопарка "Кванториум". Победители регионального этапа получат возможность представлять Тюменскую область на всероссийском уровне.

Программа профессиональной подготовки и профориентации школьников "JuniorSkills" инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска "Вольное Дело" при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024