Юные тюменцы изучают роботехнику с детсада

15:14 06 января 2018

Занятия по робототехнике внедряются в тюменских детских садах с 2014 года. В школах и колледжах ученики изучают программирование и 3d-моделирование, реализуется региональный проект "Школьный технопарк", а на базе Тюменского педколледжа создан Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники, пишет "Кoмсомольская прaвда – Тюмeнь".

 

C прошлого года работает клуб робототехники "RoboCraft", в 12 базовых школах области открыты Робо- и Айти-лабы.  Ребята конструируют роботов, опираясь на знания, полученные на уроках технологии, физики, информатики, математики.

 

Особое внимание уделяется программированию. Оно учит детей точно излагать свои мысли, искать решения проблем и критически относиться к продуктам своего труда.

Также ребята строят 3D-модели, работают с 3D-принтерами, участвуют в различных соревнованиях по робототехнике на региональном, всероссийском и международном уровнях. Наши школьники выступают на национальных и мировых чемпионатах Juniorskills, входят в сборную страны на международных олимпиадах. В 2017году восьмиклассник Валерий Рагулин занял 5 место на Всемирной олимпиаде по робототехнике в Коста-Рике.


В рамках системы социального партнерства совместно с одним из банков школы оснащаются 3D-принтерами.


Отметим, что начиная с 2017 года вводится формат проведения уроков на базе колледжей, техникумов и производственных предприятий.  Созданная два года назад областная физико-математическая показывает результаты на межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024