Городские депутаты проверили, как в Тюмени используются объекты культурного наследия

19:11 21 сентября 2017

Информацию о работе администрации Тюмени по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия - памятников культуры и истории рассмотрели депутаты на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям городской думы.

По данным директора департамента культуры Ирины Алексеевой, в реестре муниципального имущества 53 объекта культурного наследия, в том числе 22 относятся к выявленным, 31 считается объектами регионального значения.

В семи объектах, которые являются жилыми домами, проживают люди. Из пяти зданий, которые также являются жилыми многоквартирниками, люди отселены, при этом в отношении четырех объектов проводятся мероприятия по переводу жилых помещений в нежилые помещения, один объект передан в пользование религиозной организации.

 В 18 объектах оперативное управление осуществляют муниципальные учреждения и органы местного самоуправления. 13 объектов переданы в аренду и безвозмездное пользование третьим лицам. Два объекта отнесли к имущественным комплексам, восемь объектов не используются.

Готовится к ремонту дом М.А. Брюханова с торговыми помещениями на ул. Республики, 42, где располагается детская школа искусств им. В. В. Знаменского. В 2017 году организация "Наследие" своевременно разработала научно-проектную документацию для проведения ремонта. Работы планируется провести в 2018 году.

Разработана документация для реставрации жилого дома на ул. Осипенко, 25, который считается объектом культурного наследия регионального значения. Люди из здания уже отселены, проводятся мероприятия по переводу жилого помещения в нежилое. 

В октябре запланировано проведение аукциона на выполнение противоаварийных работ в доме усадьбы крестьянина Д.Т. Горбунова на ул. Володарского, 29. 

Отвечая на вопрос депутатов о судьбе здания на ул. Первомайской, 32, где располагается дом И.С. Замятина, руководитель департамента культуры Ирина Алексеева сообщила о заключении договора аренды, в соответствии с которым арендатор своими силами и за свои средства должен провести комплексные ремонтно-реставрационные работы и благоустройство территории. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024