Изменения в генплане Тюмени обсудили в городской думе

18:07 21 сентября 2017

Ряд изменений предлагается внести в генеральный план Тюмени. Ожидаемые перемены рассмотрели депутаты на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям городской думы. 

"Изменяется граница зоны ритуального назначения в районе кладбища Червишевское-1. Проводится это для реализации мероприятий по переводу земель лесного фонда в земли других категорий, чтобы расширить проезжую часть автомобильной дороги вдоль кладбища", - пояснил директор департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов.

Он сообщил также о планах по изменению границ зоны ритуального назначения в районе мусульманского кладбища.

Устанавливается зона многоэтажной жилой застройки в районе ул. Лесопарковой с переносом с указанной территории мест размещения спортивных объектов местного значения в район северо-запада оз. Оброчного; в районе ул. Рощинское шоссе с размещением объектов местного значения в соответствии с расчетными показателями, установленными региональными нормативами по строительному проектированию; в районе ул. Тобольский тракт с размещением объектов местного значения в соответствии с расчетными показателями.

Планируются внести изменения в генеральный план в районе улиц Дружбы - Малиновского - Тимофея Чаркова, улиц Малыгина - Мориса Тореза - Салтыкова-Щедрина и на других территориях города.            

У депутатов возник ряд вопросов по предполагаемым изменениям и целесообразности отведения территорий под индивидуальное и многоэтажное строительство. В частности, в районе Антипино и рядом с оз. Оброчным.

"В генплан заносят территории, которые имеют потенциал развития в дальнейшем, - пояснил заместитель главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук. - Это требует капитальных вложений, чтобы территорию поднять, отсыпать. Сегодня мы походим к тому, что эти территории нужно вовлекать в оборот. Либо там будет заросшее камышом болото, либо генплан даст возможность их развития. Там появится не только жилье, но и детские сады, и школы, другие объекты. Мы не делаем точечную застройку, не берем локальные куски. Это довольно большая территория, которая сегодня заболочена, объект на будущее".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024