Тюменские робототехники успешно выступили на Кубке РТК в Москве

19:47 22 декабря 2017

Юные робототехники из Тюменского педколледжа и областной физико-математической школы вошли в число сильнейших на Кубке РТК, который прошел в рамках ежегодной национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО-2017" в Москве, сообщили в пресс-службе губернатора.

Кубок РТК - робототехнические соревнования на специальном испытательном полигоне. Дистанционно управляемый робот участника должен за наименьшее время преодолеть полосу препятствий, собрать цветные маячки и доставить их в соответствующие цветовые зоны, выполнить дополнительные задания. Маршрут участник выбирает и просчитывает сам.

На суперфинал собрались призёры региональных этапов со всей страны. Соревнования проводились в двух номинациях ("Искатель" и "Экстремал") с разными уровнями сложности.

Сборная ФМШ в составе Дмитрия Шилина, Кирилла Челышева и Фадея Богомякова под руководством Ивана Козловича и Анатолия Агеева завоевала первое место в категории "Автономность" и второе в номинации "Экстремал". Матвей Челобанов из клуба "RoboCraft" (тренер Евгений Швецов) занял второе место в номинациях "Искатель" и получил статус "Лучший манипулятор", а Евгений Зарембо занял восьмую строчку рейтинга.

Ребята готовились к финалу серьезно. Существенно переделали роботов, с которыми выступали на региональном этапе: добавили более прочные узлы, увеличили мощность, идущую на подвижные части. Для участия в номинации "Экстремал" Матвей Челобанов и Евгений Зарембо собрали второго робота - более компактного, подвижного и быстрого, установили FPV-камеру, передающую видео на мобильное устройство.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024