Роман Чуйко: киберспорт может дать региону новых IT-специалистов

10:00 17 декабря 2017

Тюменская область делает ставку на развитие IT-технологий. У нас начали появляться первые IT-компании, но есть проблема – им не хватает кадров. Поэтому бизнес проявляет активный интерес к киберспорту – в сообществах компьютерных игроков много ребят, которые так или иначе связаны с информационными технологиями или получают профессии в этой сфере. Помимо прочего, с 2017 года киберспорт является официальным направлением.

17 декабря в тюменском Технопарке пройдет киберспортивный форум – первое масштабное киберспортивное событие среди молодежи, в рамках которого состоится online-турнир по пяти дисциплинам,  а также презентация проектов, самые успешные из которых получат возможность реализации в 2018 году. Еще одно событие форума – круглый стол, на котором при участии представителя Федерации компьютерного спорта России обсудят перспективы развития киберспорта в регионах.

По мнению директора форума и депутата Тюменской городской думы Романа Чуйко, киберспорт – очень важное сегодня и перспективное направление. Причем не только в плане спорта. Для Тюмени и региона это уже достаточно большое сообщество людей, с которыми нужно научиться коммуницировать и постараться их интегрировать в социальные процессы. Сотрудничество может заинтересовать различные структуры: и департаменты спорта, общественных связей, развития и поддержки предпринимательства, и сферу образования, школы и вузы в частности, ну и, конечно же, бизнес. "Представители  компании Е-soft проявили уже интерес к нашему форуму и примут участие в круглом столе. "СИБУР", который в рамках благотворительных программ много занимается развитием различных социальных направлений, также обратил на наш форум внимание", - отмечает Роман Чуйко.

По словам Чуйко, развитие такого направления спорта может стать еще и прибыльным бизнесом. Как пример Роман привел московскую Yota Arena - одну из крупнейших в Европе площадок для проведения киберспортивных турниров: девяносто современных компьютеров работает 24 часа в сутки – для собственников это отличный доход. В Тюмени подобных площадок пока нет - первая киберарена будет еще лишь презентована на форуме. Создатели этого проекта, компания "Cyberia", выступают партнером мероприятия, поэтому потестить их компьютеры 17 декабря смогут все желающие на втором этаже технопарка.  

Тюменское региональное отделение федерации киберспорта еще набирает шаги и только начинает выстраивать отношения с сообществами игроков и потенциальными партнерами. Круглый стол позволит всем заинтересованным лицам обсудить варианты взаимодействия в этом направлении. "На встрече мы проведем презентации федерации киберспорта на 2018 год, киберарены как одного из сообществ,  а также расскажем вузам, как они могут интегрироваться в эту историю и предложим им активно участвовать в рамках федерации в студенческой лиге. Более того, в следующем году планируется создание школьной лиги. Профильным департаментам мы также предлагаем  сотрудничество и ввести в свои календарные планы мероприятия по киберспорту, - сообщил Роман Чуйко. –  В мероприятии участвуют представители из Москвы, они расскажут об общей стратегии развития данного направления".

Как же быть тем, кто выступает против компьютерных игр? По словам Чуйко, представление о том, что игрок  это такой чахлый мальчик, который сутками напролет зависает у монитора и мало интересуется происходящим вокруг – устоявшийся стереотип, зачастую он не соответствует действительности. Многие из киберспортсменов ведут здоровый образ жизни, занимаются в спортклубах и активно общаются в оффлайне. А чтобы лучше понять эту среду, своих детей, стоит вместе с ними прийти на форум – организаторы уверяют, что будет интересно даже тем, кто пока, что называется, не в теме.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024