Сергей Корепанов: Обеспечение доступного и качественного образования – одна из приоритетных задач органов власти региона

22:31 12 июля 2017

В Тюменской области задача по ликвидации очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, поставленная в "майском указе" президента страны Владимира Путина "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", успешно решена. Это отметил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, комментируя работу по выполнению в регионе "майских указов" главы государства. Отметим, что обсуждение "майских указов" стало одной из тем заседания Межрегионального координационного совета "Единой России", которое на днях состоялось в Тюмени.

По словам Корепанова, в "майском указе" ставилась задача ликвидации очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения путем расширения форм и способов получения дошкольного образования. В регионе это требование удалось выполнить несколько лет назад.

"С 2012 по 2016 год в Тюменской области было создано дополнительно 11 600 мест для детей дошкольного возраста. На сегодняшний день, очерёдность на получение места в детских садах детьми в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует. Сегодня стоит вопрос обеспечения местами детей в возрасте от года до трех лет. В настоящее время уровень обеспеченности здесь уже превышает 80%", - отметил он.

По словам спикера облдумы, в регионе под руководством депутата Николая Токарчука активно реализуется проект "Единой России" "Детские сады – детям". "И уже в первом полугодии этого года в действующих дошкольных учреждениях дополнительно открыты четыре группы на 94 места", - рассказал Корепанов.

Сергей Корепанов акцентировал внимание на партийном проекте "Шахматы в школы и детские сады", региональный координатор этого проекта – областной парламентарий Фуат Сафитдинов. "У нас в регионе проведена большая работа. За последний год депутатами-единороссами было выделено 1,3 миллиона рублей на закупку инвентаря для школ и детских садов. Областная шахматная федерация выиграла два гранта губернатора Тюменской области. Стоит отметить, что много внимания уделяется подготовке педагогов в этой сфере. Это действительно очень важно. Проект направлен не только на интеллектуальное, но и на духовно-нравственное развитие детей", - считает законодатель.

Среди задач "майского указа" "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" в том числе и обеспечение образовательных учреждений доступной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья. "Здания учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования должны быть приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Тюменской области идет системная работа по решению этой задачи", - подчеркнул Корепанов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024