Большинство тюменцев положительно оценивают работу местных культработников

17:12 27 октября 2017

Около 94 процентов жителей Тюмени положительно оценивают качество услуг в сфере культуры и искусства. Об этом и об исполнении муниципальной программы развития культуры и искусства рассказала депутатам Тюменской городской думы на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению руководитель профильного департамента Ирина Алексеева.

Ирина Алексеева отметила, что все подведомственные департаменту культурные учреждения нацелены на формирование духовно-нравственных ценностей среди населения и активное вовлечение горожан в культурно-массовые и другие мероприятия. Одной из главных задач в ближайшие годы в ведомстве считают расширение охвата дополнительным образованием детей и подростков.

Перспективным направлением, отметила Ирина Алексеева, является также развитие бесплатных клубных формирований и студий для молодежи на базе учреждений культуры с привлечением волонтеров. Этот вопрос поднимал депутат Михаил Колосов.

Депутат Альбина Селезнева является руководителем городского Центра русской культуры и совета органов территориального общественного самоуправления Тюмени и о культработников знает не понаслышке. Она поблагодарила департамент культуры за сотрудничество с органами ТОС и выразила надежду на более тесное взаимодействие. При планировании бюджета на следующий год депутат предложила выделить больше денег на муниципальные гранты - с 10 миллионов в текущем году увеличить цифру до двадцати миллионов. По мнению Селезневой, это положительно бы отразилось на работе по месту жительства в сфере культуры, спорта и других направлениях.

Кроме того, депутат считает, что учреждения культуры из списка площадок, где создаются детские лагеря дневного пребывания, можно исключить - в период каникул с этой задачей великолепно справляются образовательные учреждения. Театры и дома культуры могли бы подготовить различные спектакли, организовать другие развлекательные мероприятия и таким образом сотрудничать с пришкольными лагерями. По мнению Селезневой, это гораздо экономнее, и удобнее.

Как следует из отчета городской администрации, на реализацию муниципальной программы развития культуры и искусства в 2016 году направлено 600 млн рублей, что в пределах показателей аналогичного периода предыдущего года (590,74 млн). Уровень исполнения запланированного объема финансирования в 2016 году составил 99 процентов, или 59 4057 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024