В Тобольском музее выберут лучших мастеров народных художественных промыслов

16:40 24 октября 2017

Региональный этап конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда" в отрасли "Народные художественные промыслы" пройдет в тобольском Дворце наместника 27 октября, сообщили в пресс-службе Тюменского музейно-просветительского объединения.   

В конкурсе примут участие двадцать мастеров из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима и Упоровского района. Оценивать  мастеров  будут по трем номинациям: "Лучший мастер по художественной обработке кости, рога", "Лучший мастер по художественной обработке дерева", "Лучший мастер по изготовлению традиционной куклы".

На конкурсе в режиме реального времени за четыре часа мастера изготавливают традиционное изделие, ориентируясь на особенности местности.

Победители конкурса в каждой номинации будут приглашены для участия в федеральном этапе конкурса, который пройдет 13 и 14 февраля в Салехарде.

Проект "Славим человека труда!" в сфере рабочих профессий  появился в Свердловской области в 2011 году, тогда же был реализован и в Тюменской области. В 2012 году инициатива получила окружной, а в 2013 году — всероссийский статус. Его проведение поддержал Президент РФ Владимир Путин. В отрасли народных художественных промыслов конкурс впервые был проведён в 2015 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024