В ялуторовском музее открылась выставка старинных утюгов

12:05 11 сентября 2017

В ялуторовском краеведческом музее открылась выставка "Горячие истории утюга". В экспозиции представлена коллекция утюгов конца XIX – первой половины XX веков из фондов музея, сообщили в пресс-службе учреждения.

Посетители увидят предков утюга – каток и рубель, разные по размеру и весу цельнолитые утюги, духовые угольные утюги с трубой и без неё и чугунные подставки под утюг. Экспозиция будет работать до 31 октября.

В старину наличие утюга в доме считалось символом достатка и благополучия его хозяев. Наши прабабушки использовали для разглаживания сухой ткани после стирки – каток и рубель. На каток, деревянный круглый валик, наматывали ткань, а затем катали по твердой поверхности рубелем.

Позже,  в XVIII веке, на литейных заводах стали выпускать цельнолитые утюги, которые были металлические, чаще чугунные. Их нагревали на печи и открытом огне. Утюг нужно было нагреть так, чтобы  он не прожег ткань.

Потом появились духовые угольные утюги из чугуна. Внутри они имели пространство, которое заполнялось горячими углями, а сверху закрывались откидывающейся крышкой.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024