Владимир Якушев побывал в Червишевской обсерватории

18:46 28 июля 2017

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетил одну из туристических достопримечательностей села Червишево – бывшую водонапорную башню, в которой установлен телескоп для наблюдения за звездами.

Как рассказали в пресс-службе главы региона, кроме обсерватории, которую обустроил депутат Думы Тюменского района, астроном-любитель Владимир Куракин, здесь располагаются керамическая мастерская для детей и библиотека.

Автор идеи планирует превратить башню в полноценный туристический объект. "Мы намерены более ярко заявить о себе в интернете, будем использовать соцсети, разрабатываем свой сайт. Собираемся делать публикации, анонсы астрологических событий, рассказывать о мироустройстве в общем и солнечной системы в частности. Все это будет сопровождаться экскурсионной программой. А мощные телескопы дают возможность сделать фото понравившегося объекта (планеты, туманности), а затем его распечатать. И это будет "живая" картинка, а не скачанная из интернета", – рассказал Владимир Куракин.

По словам Владимира Якушева, опыт организации обсерватории может пригодиться в других городах Тюменской области, где есть водонапорные башни, в частности в Тобольске.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024