Тюменские специалисты исследовали табачную "генеалогию" школьников

12:00 18 июля 2017

Ученые Тюменского кардиологического научного центра провели исследование и проанализировали, как курящие родители и другие родственники влияют на формирование вредной привычки у подростков.

Всего было обследовано 1596 школьников Тюмени от 12 до 17 лет: они проходили анкетирование и им измеряли давление.

"В результате мы получили следующие цифры: почти в 40% случаев курят отцы, около 15% — матери, около 7% имеют курящих брата или сестру, в 5% случаев курят другие члены семьи. Более 50% курящих членов семьи создают условия для пассивного курения. Наличие курящего друга отметили 22% подростков", — рассказала старший научный сотрудник лаборатории эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Екатерина Гакова.

Школьники, чьи родственники курят, в 1,5–2,5 раза чаще проявляют активный интерес и курят регулярно по сравнению со своими сверстниками из некурящих семей. Распространенность курения в 14 раз выше среди подростков, имеющих курящих друзей. С увеличением курящих взрослых в семье увеличивается количество регулярно курящих подростков — с 5% в некурящих семьях до 20%, где курит трое и более человек, пробовавших курить — с 35% до 60%.

"Курение — один из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца. Полученные данные используются при разработке и реализации профилактических программ, ориентированных на детей", — отметили в пресс-службе Тюменского кардиологического научного центра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024