Тюменская библиотека объявила о сборе предметов быта 20-го века

17:29 15 июля 2017

Тюменцы могут внести вклад в создание новой музейной экспозиции, посвященной сказкам местных авторов. Библиотечная система с благодарностью примет в дар кухонную утварь, бытовые приборы, посуду, детские игрушки, котелки, солдатские ложки и другое.

В случае сомнений, подходит ли вещь для экспозиции, просят звонить по телефону 46-45-79 и обсудить этот вопрос индивидуально.

Известно, что экспозиция разместиться в библиотеке № 7 на улице Камчатской. Сроки открытия пока неизвестны - все будет зависеть от того, как скоро удастся собрать достойную экспозицию. Для ее организации нужны вещи и предметы быта 1940-х – 1970-х годов, касающиеся деревенского и городского быта, а также военных лет.

Объявление о сборе появилось в июне. Уже сейчас библиотекарям обещан ткацкий станок, детская качалка-лошадка. Вдова одного из писателей готова подарить экспозиции печатную машинку своего супруга, пишет "Вслух.ру".

Тюменский сказ - жанр редкий и трудный. Самым видным писателем, работавшим в этом направлении, был Иван Михайлович Ермаков. В 1961 году вышел первый сборник И.Ермакова – "Богиня в шинели", который включал в себя семь сказов. В том же году в издательстве "Советская Россия" в Москве вышел его сказ "Голубая стрекоза". В 1973 году в Средне-Уральском книжном издательстве – сборник избранных сказов "Стоит меж лесов деревенька", в который вошли 16 произведений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024