Тюменские дети участвуют в аграрных проектах

18:16 07 июля 2017

В пришкольных лагерях Тюменского района работают учебно-опытные участки, где дети занимаются оформлением сада, посадкой цветов и деревьев, ухаживают за огородом. Проект дает возможность школьникам познакомиться с основами экологической культуры и развивает навыки исследовательской деятельности.

Первый такой аграрный проект был реализован в 2016 году в с. Луговое на территории местной школы. В течение лета дети занимались садом и огородом, учились ухаживать за курами и кроликами. В начале осени ребята уже убирали урожай и готовили грядки к зиме. С мая по сентябрь более 400 детей с трех до 15 лет из разных уголков Тюменского района и Тюмени посетили "Луговскую усадьбу".

Этой весной в Тюменском районе объявили конкурс "Зеленые лаборатории под открытым небом", направленный на развитие сети приусадебных участков на базе школ. Для участия нужно было создать ландшафтные макеты для своих школ и представить их на суд жюри. Лучшим стал проект "Милле Бакча" ("Национальный огород") подразделения Чикчинской школы им Х.Х.Якина. Второе место у Кулаковской школы с проектом "Эстафета поколений", третье - у Успенской школы с проектом "Тепличное хозяйство".

На создание и развитие своих зеленых лабораторий школы получили финансовую поддержку.
Сейчас проектные площадки уже принимают ребят из пришкольных лагерей и детских садов, пишет "Комсомoльская правда – Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024