В католической часовне Тобольского тюремного замка прошла месса с участием высоких гостей

12:25 05 июля 2017

В рамках мероприятий, посвященных 110-летию Тобольского костела, в реконструированной часовне музейного комплекса "Тюремный замок", бывшей каторжно-пересыльной тюрьме Тобольска, прошла католическая месса.

Как рассказали в пресс-службе ТИАМЗ, участниками службы стали архиепископ, бывший секретарь святого Иоанна Павла II и Бенедикта XVI — Мечислав Мокшицкий, епископ, ординарий Преображенской епархии в Новосибирске Иосиф Верт, настоятель прихода Пресвятой Троицы в Тобольске, отец Дариуш Станьчик, прихожане католического прихода и гости.

Молитвенное помещение для католиков – костел (с польского языка "kostel" переводится как церковь) при Тобольской каторжной тюрьме было отведено в 1898 году. Здесь священник служил мессу по вторникам. Молитвы, богослужения и соблюдение других церковных обрядов в дореволюционной России были обязательными для арестантов всех категорий. В советский период специально отведенные помещения для верующих в тюрьме были ликвидированы.

Первая месса после реконструкции католической часовни в Тюремном замке состоялась по инициативе настоятеля прихода Пресвятой Троицы Дариуша Станьчика в ноябре 2015 года. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024