В Тюмени определился победитель Армейских игр - 2017

23:00 23 июня 2017

В Тюмени 23 июня состоялся финал всероссийского этапа АрМИ-2017 в дисциплине "Инженерная формула".

Соревнования в духе "Формулы-1" среди сильнейших представителей инженерных войск России прошли сегодня, 23 июня, под Тюменью. На полигоне ТВВИКУ у озера Андреевское пять команд боролись за путевку на международный этап АрМИ – 2017 в дисциплине "Инженерная формула".

С приветственным словом к участникам и зрителям обратились заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный и начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий.

Накануне, 21 июня,  команды прокладывали "Безопасный маршрут". Шло разминирование, техника, выстраивались мосты. И вот сегодня очередной этап – "Инженерная формула". "Мы не только посмотрим, как проявляются навыки подразделений инженерных войск, но и увидим их смекалку. Это очень важно в любых условиях. Желаю всем командам проявить мужество, отвагу и волю к победе. В добрый путь!", – сказал Евгений Заболотный, открывая соревнования.

"Команды готовились давно. Эти соревнования у нас не первые, они проходят уже в течение трех лет. И вот честь принимать финал всеармейских, а затем и международных соревнований выпала нашему любимому городу Тюмени", – отметил генерал-лейтенант Юрий Ставицкий и пожелал всем удачи и честной победы. 

Соревнование представляло собой эстафету, в которой от каждой команды участвовало по пять единиц спецтехники. Военным предстояло пройти ряд сложнейших испытаний: преодолеть ров, калийный мост, вырыть, а потом и закопать траншею, проехать брод и многое другое. В свою очередь зрителей ждало захватывающее зрелище: гонка и взмывание в воздух машин, каждая из которых весит от 40 до 60 тонн.

"В полуфинал со всей России вышло 10 команд. Накануне они соревновались в полуфинале. Пять сборных, показавших лучший результат, выступили сегодня. Участники готовились к мероприятию сначала у себя в частях, а потом имели возможность изучить тюменскую трассу, на которой тренировались", – объяснил заместитель начальника отдела информационного обеспечения Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ Дмитрий Головко.

Всего в финале "Инженерной формулы" на тюменском полигоне выступило 150 военнослужащих и 40 единиц спецтехники. За победу боролись: 14 отдельная инженерная бригада Восточного военного округа (пос. Вятское, Хабаровский край), 45 отдельная инженерная бригада Западного военного округа (пос. Нахабино, Московская область), 11 отдельная инженерная бригада Южного военного округа (г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область), 180-й отдельный морской инженерный батальон Северного флота (г. Североморск, Мурманская область) и хозяева соревнований – команда ТВВИКУ.  

Предсказать, кто победит, было невозможно до  последней минуты. "Тяжеловесы" то и дело обгоняли друг друга, на всех скоростях мчались вперед, даря зрителям эмоции. Казалось, что первыми к финишу придут представители Восточного округа, но в итоге пальма первенства досталась 11 отдельной инженерной бригаде Южного военного округа. Сборная 14 отдельной инженерной бригады – на втором месте. Третью ступень на пьедестале почета заняла команда 45-й отдельной инженерной бригады Западного военного округа.

Представлять Россию на международном этапе АрМИ-2017 в Тюмени будет команда из Каменска-Шахтинского Ростовской области.

"Мы выступаем на этих соревнованиях не первый раз, но еще не были первыми. Сегодня у нас все получилось. Не зря было вложено столько трудов. Вырвать победу у соперников нам помогли опыт, техника и везение. Главное – спокойствие, скорость, концентрация на гонке", – поделился впечатлениями старший механик путепрокладчика БАТ-2 команды-победительницы Андрей Кузовлев.

Помимо захватывающих инженерных "сражений" для зрителей было организовано несколько интерактивных зон: выставка боевой техники, площадка представителей дрифт-серии RDS Урал, а также фуд-зоны. Детей развлекали роботы.

 "Эти соревнования помогают повышать мастерство участников. Мы постоянно пересматриваем нормативы, потому что личный состав с каждым разом выполняет поставленные задачи гораздо лучше. Тюменские участники приобрели огромный опыт", – рассказал главный судья соревнований Владислав Верясов. Он также отметил отличную организацию мероприятия и поблагодарил за это правительство региона и представителей ТВВИКУ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024