ЭКО становится доступнее для тюменских семей

16:13 11 июня 2017

В Тюменской области в 2017 году планируется провести 800 процедур ЭКО по полису ОМС, что позволит существенно разгрузить образовавшуюся очередь. В 2016 году участие в программе принимали 600 пар, для 199 женщин она завершилась беременностью.

Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области, программа, помогающая супружеским парам родить долгожданного малыша при помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), действует в регионе на протяжении 10 лет. За это время более 1700 супружеских пар стали счастливыми родителями 1750 детей.

С 2015 года эта процедура включена в перечень медицинских услуг, которые финансируются по полису ОМС по всей стране. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев впервые обратил внимание на проблему репродуктивного здоровья земляков еще в 2006 году. Тогда очередь на лечение составляла 20 тысяч пар.

"Это полноценные, социально адаптированные семьи, которые желают иметь детей. Наша задача — помочь им", - заявил Владимир Якушев. Тюменская область стала одним из первых российских регионов, в котором стартовала программа по бесплатному для семей экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО).

Эффективность ЭКО в Тюменской области составляет 33%, что соответствует российскими и мировым критериям результативности. Как рассказала директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова, в последние годы увеличивается количество бесплодных пар, в 62% случаев причина - мужской фактор. Таким парам и помогают современные медицинские технологии. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024