Тюменские школьники учатся управлять компьютером силой мысли

17:34 03 июня 2017

Химик-органик, сценарист телепередач "Галилео", "Атланты: в поисках истины" и других, редактор журнала "НейроНет" Алексей Паевский провел лекцию для учеников Тюменской областной физико-математической школы в последний учебный день года. Урок был посвящен технологии нейроинтерфейса, сообщили в пресс-службе губернатора.

Алексей Паевский  выступил с лекцией "Силой мысли. Интерфейс BCI". И это не случайно: ФМШ пока единственная в регионе предлагает ученикам 7 и 8 классов курс по выбору  "Нейропилотирование".

"Интерфейс мозг-компьютер, он же нейроинтерфейс – это технология, позволяющая обрабатывать электрические сигналы с коры головного мозга, усиливать и передавать их на компьютер, а затем и на любое устройство или компьютерное приложение", - пояснил педагог ФМШ Максим Сусоев. 

Все манипуляции происходят за счет специально разработанного для этого прибора "Нейробелт-8" и программного обеспечения.  Таким образом, силой мысли можно управлять квадрокоптером, роботом, умным домом, роботизированной мобильной платформой.

В 2015 году в школе побывал ст. научный сотрудник компании "Нейроботикс" Александр Зонов (Москва), познакомивший ребят с нейропилотированием. Сегодня это направление уже входит в программы ранней профориентации и подготовки школьников JuniorSkills чемпионата WorldSkills Hi-Tech.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024