Что делать после победы в тендере?

07:41 17 марта 2017

Как правило, победа в торгах – это еще не 100% гарантия того, что с вашей компанией будет заключен контракт. Дело в том, что победа в конкурсе, аукционе или торгах только дает право на заключение этого самого контракта, но совсем не гарантирует его получение.

Если вы нашли подходящие коммерческие тендерные заявки, правильно составили и подали заявку, а затем выиграли в конкурсе, вы, безусловно, проделали большую и серьезную работу, но расслабляться на этом не стоит. Нередко на практике встречаются случаи, когда победители неверно или недостаточно внимательно изучили представленную документацию, не до конца вникли в условия конкурса, нарушили тот или иной пункт регламента и т.п. и в итоге теряют возможность заключить контракт.

В таком случае невероятно важна грамотная поддержка юристов или специальных сотрудников, специализирующихся на проведении тендеров. Такие эксперты смогут проконтролировать выполнение всех требований и соблюсти законодательство. Участие в государственных и муниципальных закупках – процесс нервный и непростой, именно поэтому тендерное сопровождение Екатеринбург сегодня пользуется такой большой популярностью.

Обеспечение контракта

Кстати, не стоит забывать, что участнику, победившему в конкурсе, также требуется предоставить средства на обеспечение контракта в размере до 30% от НМКЦ. После опубликования протокола эти средства должны быть перечислены участником на счет заказчика. Обеспечение контракта – это одна из гарантий того, что исполнитель выполнит все свои обязательства перед заказчиком.

вариантов действия в данном случае два. Можно:

  • перечислить денежные средства на счет заказчика;
  • предоставить банковскую гарантию.

Важно понимать, что все средства, которые пошли на обеспечение контракта, после выполнения обязательства исполнителю в полной мере возвращаются, однако не все компании готовы изымать часть средств из оборота. В этом случае на помощь приходит тендерный заем или кредит – разница между ними в сроках предоставления средств, сумме и быстроте оформления.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024