Тюменские кибердружинники проверят безопасность кафе для детей

16:48 10 февраля 2017

Региональные отделения киберпатрулей, в том числе и в Тюмени, организуют рейды, чтобы проверить, насколько безопасен доступ в интернет для детей в общественных местах. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал директор ассоциации "Лига безопасного интернета" Денис Давыдов.

"Согласно закону о защите детей от информации в доступных для них общественных местах интернет должен быть безопасным либо доступ к общественной сети должен предоставляться взрослому по паролю, чтобы ребенок не мог просматривать порнографию и сцены, содержащие насилие и жестокость. По итогам рейдов оказывается, что порядка 70–80% предпринимателей, например, владельцев кафе с публичным wi-fi, эту обязанность не исполняют, потому что не знают о ее существовании. Но это административное правонарушение. Киберволонтеры должны им на это указать, чтобы администраторы что-то изменили", — отметил он.

Давыдов рассказал, что 7 февраля во всех регионах России стартовал месячник безопасного интернета для детей, организованный ЛБИ. Цикл мероприятий по повышению осведомленности родителей, школьных психологов и социальных педагогов о том, чего следует бояться в интернете, хотят провести и в Тюменской области.

"В Тюмени киберпатруль существует на протяжении нескольких лет. Мы мониторим опасный контент в сети, проверяем общественные места с открытым доступом в интернет, просвещаем родительскую общественность, детей и педагогов. Преступники придумывают новые формы мошенничества, распространения запрещенной информации, в последнее время появляются разные деструктивные игры. Для решения этих проблем мы хотим использовать общероссийских опыт, который есть у Лиги. Надеемся, что благодаря этому сотрудничеству в Тюмени появятся новые интересные федеральные программы", — рассказала руководитель тюменского отделения ЛБИ Анна Васильева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024